Пресс-релиз по итогам семинара для преподавателей ПОО УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция» в рамках проекта «Профессиональные кадры Москвы»

19 октября 2016 года на базе Финансового колледже № 35 прошел первый практико-ориентированный семинар «Налоговая грамотность» из запланированной серии обучающих семинаров по финансовой грамотности для преподавателей Учебно-производственного объединения «Техносферная безопасность и юриспруденция» в рамках проекта «Профессиональные кадры Москвы», который провели преподаватели Финансового колледжа Алифанова Е.И. и Меркулов В.А.

В работе семинара приняли участие преподаватели колледжей города Москвы. Программа мероприятия носила прикладной характер и предусматривала получение навыков практического применения по таким актуальным сегодня для каждого налогоплательщика вопросам:

- как пользоваться сайтом Федеральной Налоговой Службы;

- как зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика;

- как рассчитывается подоходный налог, транспортный и земельный налоги и налог на имущество физических лиц;

- как подать налоговую декларацию.

В начале семинара был представлен мультимедийный ролик об инновационных разработках ФНС России в формате интервью с руководителем ФНС России – Мишустиным М.В.

Слушатели семинара учились пользованию электронными сервисами налогоплательщика, оформлению и получению налоговых вычетов по НДФЛ, получили информацию по расчету имущественных налогов, изменениям в налогообложении недвижимости – квартир, дач, земельных участков.

Участники задавали вопросы по работе налоговых органов с налогоплательщиками, о переходе на электронный документооборот, по заполнению и подаче деклараций в электронном формате, о получении уведомлений об уплате налогов, обсудили спорные ситуации практики налогообложения.

Семинар был направлен на формирование умений по использованию электронных сервисов сайта ФНС. Участники освоили практику навыков использования Личного кабинета налогоплательщика, ознакомились с механизмом проверки контрагентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Благодарим всех участников семинара! До новых встреч!