Пресс-релиз об открытии фестиваля учебно-производственных объединений для обучающихся, школьников, педагогических работников и работодателей «Творчество. Мастерство. Профессионализм».

В честь 75-летия Московского профессионального образования 14 октября 2015 года на базе Учебно-производственного объединения «Техносферная безопасность и юриспруденция» стартовал Юбилейный фестиваль учебно-производственных объединений «Творчество. Мастерство. Профессионализм». Мероприятие прошло в ГБПОУ «Колледж полиции» при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы (ГМЦ ДОгМ).

Открытие Юбилейного фестиваля учебно-производственных объединений «Творчество. Мастерство. Профессионализм»

В Фестивале приняли участие московские школьники, кадеты, курсанты, родители, педагоги, работодатели, представители исполнительных органов власти, предприятий и организаций города Москвы, профессиональных образовательных организаций, представители Департамента образования города Москвы и московских СМИ. Из числа работодателей в работе фестиваля приняли участие: ООО «МАППЕР», ГУ МВД России по г. Москве, ОАО «Российская электроника», АКБ "РосЕвроБанк", Технополис «Москва», индивидуальные предприниматели и др.

Фестиваль посетило: более 900 человек.

Юбилейный фестиваль с участием духового оркестра ГУ МЧС России по городу Москве открылся торжественным концертом творческого коллектива художественной самодеятельности профессиональных образовательных организаций УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция».

Программа фестиваля была очень насыщена и интересна. Фестивальная площадка «Школа Супергероя» предложила школьникам и студентам поучаствовать в обучающих мастер – классах по профессиям специального назначения и специальностям образовательных организаций УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция». В ходе работы интерактивной образовательной площадки для старшеклассников образовательных организаций города Москвы проведена деловая игра «Финансовый квест». Все участники и гости фестиваля посетили выставочные композиции транспорта спецназначения и спец обмундирования полиции, пожарных и силовых структур, побывали на выставке современного оружия и оружия времён Великой Отечественной войны.

Особый интерес у обучающихся вызвали мастер-классы по оказанию первой помощи, пожарной безопасности (ТПСК № 57 им. В.М. Максимчука), сборке/разборке оружия, по боевым приемам, основам личной безопасности (Колледж полиции, Юридический колледж), экспертизе и подлинности банкнот (Финансовый колледж № 35), демонстрация мобильной химико-аналитической лаборатории, в которой был представлен мастер-класс «Косметика для ванн» (МГОК). Все участники фестиваля получили сертификаты участников.

Деловая часть программы включала в себя конференцию в рамках V Ассамблеи работодателей и социальных партнеров «Современные тенденции и перспективы развития взаимодействия профессиональных образовательных организаций и предприятий – социальных партнёров города Москвы» по теме: «Концентрация потенциала работодателей и профессиональных образовательных организаций с целью подготовки инновационных кадров для экономики города».

На конференции главное внимание было уделено вопросу подготовки инновационных кадров для экономики города, перспективам развития экономики города на стыке образования, промышленности и бизнеса, проблемам профессионального становления и трудоустройства выпускников ПОО. Особое место в докладах участников отведено сотрудничеству и взаимодействию средних профессиональных образовательных организаций с объединениями работодателей, предприятиями и организациями города Москвы.

Заключительная часть Городского мероприятия не оставила никого равнодушными. Фестиваль завершился показательными выступлениями студентов и силовых структур, а также конных нарядов Первого оперативного полка ГУ МВД России по городу Москве («Колледж полиции», «Юридический колледж»). Участники фестиваля смогли попробовать солдатскую кашу из полевой кухни.

Открытие УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция» Юбилейного фестиваля учебно-производственных объединений «Творчество. Мастерство. Профессионализм» дало старт профильным юбилейным мероприятиям, направленным на демонстрацию достижений системы столичного профессионального образования и новых возможностей профессиональных образовательных организаций.

Об УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция»

Учебно-производственное объединение «Техносферная безопасность и юриспруденция»- одно из семи созданных учебно-производственных объединений в системе среднего профессионального образования города Москвы. В его состав входят семь образовательных организаций. Среди них: Технический пожарно-спасательный колледж №57 имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, Юридический колледж, Колледж полиции, Московский государственный образовательный комплекс, Финансовый колледж № 35, Московский колледж бизнес-технологий, ГБПОУ города Москвы "Воробьевы горы" Московский колледж профессиональных технологий.