Пресс-релиз о проведении 26 марта 2015 года круглого стола «От качественного образования к качественному удовлетворению потребностей города Москвы» в рамках реализации дорожной карты Учебно-производственного объединения по направлению «Техносферная безопасность и юриспруденция». 26 марта 2015 года в ГБОУ СПО ТПСК № 57 имени В. М. Максимчука прошло совместное мероприятие работодателей и профессиональных образовательных организаций, входящие в состав Учебно-производственного объединения по направлению деятельности «Техносферная безопасность и юриспруденция».

В круглом столе приняли участие представители управления кадров Главного управления МЧС по городу Москве, научные сотрудники ВНИИ ГОЧС (ФЦ), руководители подразделений пожарных частей и спасательных формирований Южного административного округа Главного Управления МЧС России по городу Москве, представители Академии Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, преподаватели спец дисциплин Московского учебного центра ФПС МЧС г. Москвы, представители профессиональных образовательных организаций, входящих в состав УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция».

Предметом рассмотрения стала сложившаяся ситуация в Москве при подготовке специалистов в области безопасности. Сетевое взаимодействие в рамках подготовки специалистов в области безопасности необходимо по причине высокой ресурсозатратности и наукоёмкости обучения по данным специальностям, но осложняется несовершенством правоприменительного механизма в области поощрения социальных партнёров, сотрудничающих с образовательными организациями Москвы в области организации практики.

Участники круглого стола поддержали инициативу внести вопрос в рамках деятельности Учебно-производственных объединений о создании системы Грантовой поддержки эффективных социальных партнёров и реализации Постановления Правительства Москвы от 17.09.2013 N 618-ПП (ред. от 23.04.2014) "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы".

Участники круглого стола решили аккумулировать совместные усилия для повышения качества образования и расширения профессиональных компетенций выпускников за счёт привлечения ресурсов УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция» и работодателей. Также было принято решение о разработке интегрированных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования для ликвидации пробелов при подготовке востребованных специалистов в области безопасности.

В принятой резолюции круглого стола нашли отражение вопросы учета запросов работодателей и ситуации на рынке труда при подготовке учебных планов по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». Включено изучение возможностей обучения на базе Технического пожарно-спасательного колледжа № 57 им. В.М. Максимчука специалистов газоспасательных служб, подготовку студентов колледжа по специальностям стропольщик, промышленный альпинизм, машинист компрессорных установок, водитель категории А, С, D.

Итоги работы круглого стола подвел и. о. директора ГБОУ СПО ТПСК № 57 им. В.М. Максимчука Николай Николаевич Бельчиков.