Проведение мастер-класса: «Тушение пожаров в зданиях с применением тактической вентиляции».

18 октября 2017 года в Пожарно-спасательной части № 31 ФПС 29 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по г. Москве, для студентов 4 курса обучающихся по специальности «Пожарная безопасность» и школьников Второго Московского кадетского корпуса, начальником 31 пожарно-спасательной части Афанасьевым Сергеем Александровичем был проведен мастер-класс в рамках проекта «Профессиональный импульс».

В ходе мастер-класса под руководством опытных специалистов пожарно-спасательной части № 31 и заведующим отделением СПО Ананиным А.В. студенты и учащиеся имели возможность закрепить свои теоретические знания и практические навыки по применению тактической вентиляции для тушения пожаров в зданиях, по организации работы звеньев ГДЗС в непригодной для дыхания среде с применением тактической вентиляции, по работе с переносными вентиляторами по нагнетанию воздуха в помещения, изучили тактико-технические характеристики вывозимого вентилятора и его применение на пожарах, а так же ознакомились с должностными обязанностями лиц дежурного караула и тактико-техническими характеристиками пожарно-спасательной техники, находящейся в расчете 31 ПСЧ.
Особый интерес у студентов вызвала возможность самостоятельно выполнять приемы применения вентиляторов и пожарного оборудования, устанавливать в проемах защитные экраны, проводить разведку помещений.
Студенты ознакомились с методикой профессиональной подготовки и обучения сотрудников пожарно-спасательных подразделений.
Занятие было проведено так, что у студентов появился дополнительный мотив для скорейшего освоения специальности и трудоустройства в пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по г. Москве.