ТУЛА — БОГОРОДИЦК

Туристическая фирма ООО «Компания «Навигатор»

ТУЛА — БОГОРОДИЦК

Если Вы хотите лучше узнать Россию, посетите древний город Тула. Издавна славясь самоварами, пряниками, гармониками, оружейным мастерством, Тула и сегодня хранит свои лучшие традиции. Здесь родился В. В. Вересаев. Дом — музей которого приглашаем посетить. Это единственный в России музей писателя, где хранятся уникальные предметы, связанные с его жизнью и творчеством, городская усадьба середины XIX века. Атмосфера дворянского дома переносит в детские и юношеские годы писателя. Родился он в Туле, в семье врача. Отец его был основателем Тульской городской больницы, создателем общества тульских врачей. Мать организовала первый в городе детский сад в своем доме .

В родительский дом приезжал на каникулы, жил во время высылки из Петербурга , сюда же возвращался и в последующие годы. Им были написаны повести «Без дороги», «На повороте», «К жизни», «Записки врача» — книга, которая принесла Вересаеву мировую известность. Военным врачом он участвовал в русско-японской войне, а после издал свои «Записки о войне» и рассказы. В дальнейшем выходят его книги «Живая жизнь», «Воспоминания», работы о Пушкине, переводы античных поэтов.

Приглашаем Вас прочувствовать чарующую атмосферу позапрошлого столетия, посетив Богородицк - усадьбу графов Бобринских. В давние времена этот дивный уголок именовался путешественниками не иначе как местом, «достойным любопытства». Первым владельцем этого «чудесного имения Богородицкого»(архитектор Старов) был родоначальник фамилии сын Григория Орлова и императрицы Екатерины II. На протяжении многих десятилей Богородицк и Бобринские были неразделимы. Усадьба в Богородицке была колыбелью четырех поколений рода графов Бобринских. Это сравнительно немногочисленное, но знаменитое семейство дало Отечеству министров и ученых, земских общественных деятелей и депутатов Государственной думы. Восстановленный из руин архитектурный ансамбль и сам Богородицкий дворец продолжают радовать взор путников и гостей усадьбы. Находясь здесь, понимаешь, что истинные ценности вечны и неизменны.

1 день. Сбор группы Сбор группы в 07:45(Курский в-л, г.Москва).

Отправление в 08:30, поезд «Ласточка»№721Ч(в пути 1час. 56 мин.)

Прибытие в Тулу(Московский в-л) – 10:28. Встреча группы. Посадка в автобус. Отъезд в Богородицк..(79 км, в пути 1час. 30 мин) Путевая информация.12.00 прибытие в Богородицк. Обед в кафе города.13.45 посещение дворца-музея графов Бобринских. Экспозиция музея познакомит Вас с создателем дворцово - паркового ансамбля архитектором И. Е. Старовым, ландшафтным архитектором А.Т. Болотовым и владельцами Богородицкого имения графами Бобринскими. В анфиладе второго парадного этажа представлены интерьеры рубежа XVIII-XIX столетий. Коллекцию предметов прикладного искусства дополняют скульптура, картины, изысканные драпировки и комнатные растения.

Музей познакомит Вас с культурой раннего классицизма, что является исключительным примером в центральном регионе России. Большая часть художественной коллекции состоит из произведений искусства конца XVIII – начала XX в. Это элементы быта проживавших здесь людей: мраморная скульптура, предметы дворянской мебели, фарфоровая посуда, осветительные приборы, изделия из бронзы и стекла, картины европейских и русских художников. Прогулка по старинному парку. Вы сможете увидеть Свято-Казанский храм(конец XVIIIв.) выполненный в стиле раннего классицизма с элементами позднего барокко. При всей своей внешней простоте и сдержанности представляет собой необычайной красоты сооружение Иконописные работы выполнял талантливый московский художник И.Т.Некрасов, а изображение Спаса Нерукотворного являлось делом искусных рук самого управляющего имением А. Т. Болотова. Переезд в Тулу. По прибытию размещение в гостинице. Ужин. Свободное время.

2день 09.00 завтрак. 10.30 выезд из гостиницы. Обзорная экскурсия по городу: архитектура, планировка, памятник Петру I – основателю тульского оружейного завода, некрополь Демидовых – металлозаводчиков: родовая усыпальница в Николо — Зарецкой церкви (начало XVIIIвека), построена на средства Акинфия Демидова; памятник тульскому кузнецу и оружейнику Н. Д. Демидову (скульптор А. Чернопятов).

Знакомство с архитектурой Тульского Кремля - одной из немногих русских средневековых крепостей, сохранившей свой первозданный облик. История древнейшего сооружения оборонного зодчества (XVIв.): стены и башни, Свято-Успенский (XVIII в.) и Богоявленский(XIX в.) соборы , торговые ряды (XIX в.).

Посещение музея писателя, переводчика, литературного критика В. В. Вересаева, который расположен в усадебном родительском доме. В экспозиции представлены документы, портреты, произведения автора, личные фотографии, книги с автографами А. П. Чехова, М. Горького, Л. Андреева., акварельные рисунки В. Поленова, М. Волошина, которые гостили в усадьбе; воссозданы интерьеры комнат.

Посещение магазина «Тульский пряник», где сможете приобрести сладкие сувениры. Поздний обед в кафе города 15.20. Переезд на ж/д вокзал 16.45. Отправление в Москву — 17:47, поезд «Ласточка» №742А.( в пути 1час.58 мин.)

Прибытие в Москву в 19:45 ( Курский в-л).

Дата проведения: 03.11-04.11. 2018 года.

Стоимость тура:7500 руб. + ж/д билеты- туда 1200 руб., обратно — 500 руб. (возможны изменения,т.к. праздничные даты)

В стоимость входит:

-Услуги транспорта(трансферы по г. Тула , Борогордицк)

-Путевая информация

-Экскурсионное обслуживание

-Билеты в музеи

-Проживание

-Питание(по программе)

ПРИЯТНОГО ВАМ ПУТЕШЕСТВИЯ!

*ООО «Компания «Навигатор» оставляет за собой право вносить незначительные изменения в программу.

В Богородицке идут реставрационные работы по фасаду дварца и въездным ворота (башни)

ПО всем вопросам Нина Алексеевна 8-910-444-45-01