Типы и список программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

Тип программы

Краткая характеристика и объем часов

Выдаваемый документ

Нормативный документ

1.1

Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих

Профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего

Рекомендуемый объем часов – 144 часа

Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего +

Паспорт компетенций (Skills Passport) по результатам сдачи демонстрационного экзамена

ФЗ № 273

Приказ Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. № 513 (с ред.)

Приказ Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292

1.2

Профессиональное обучение по программам повышения квалификации рабочих и служащих

Профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

1.3

Профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих

Профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Повышение квалификации

Направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Удостоверение о повышении квалификации +

ФЗ № 273

Приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499

Профессиональная переподготовка

Направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Рекомендуемый объем часов – 256 часов

Диплом о профессиональной переподготовке +

Компетенци Тип программы Кол-во чел. по программе ПК, 72 часа Кол-во чел. по программе ПО, 144 часа Кол-во чел. по программе ПП ДПО, 256 часов Всего квота
Веб-дизайн и разработка Нематериалоемкая 15 9 24