Профессия «Пожарный»

По программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих (квалификация «Пожарный»). Срок обучения на базе 9 классов- 3 г. 10 м. Срок обучения на базе 11 классов – 2 г. 10 м.

Характеристика профессиональной деятельности по профессии «Пожарный».

Область профессиональной деятельности выпускников: проведение работ по предотвращению и тушению пожаров, спасению и эвакуации людей, имущества и материальных ценностей во время и после тушения пожаров, техническому обслуживанию и устранению неисправностей в пожарной, аварийно- спасательной технике и оборудовании.

Обучающихся по профессии «Пожарный» готовят к следующим видам деятельности:

1. Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и несение службы в пожарных подразделениях.

2. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в составе звена газодымозащитной службы (ГДЗС).

3. Ремонт и обслуживание пожарной и аварийно-спасательной техники.

4. Профилактика пожаров.