Специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Квалификация «Техник - спасатель» – базовый уровень. Срок обучения на базе 9 классов – 3г. 10м. Срок обучения на базе 11 классов - 2г.10 м.

Квалификация «Техник - спасатель» – базовый уровень. Срок обучения на базе 9 классов –  3г. 10м. Срок обучения на базе 11 классов - 2г.10 м.

Прием осуществляется на основе документов об образовании и дополнительного тестирования на предмет психологической устойчивости личности и физической подготовке абитуриента.

Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в колледж в соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2007 г. № 1252 .

Характеристика профессиональной деятельности выпускников по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; планирование и осуществление мероприятий по предотвращению аварий и катастроф природного и техногенного характера и снижению их негативных последствий; техническое обслуживание, ремонт и хранение аварийно-спасательной техники, оборудования и снаряжения.

Техник-спасатель готовится к следующим видам деятельности:

1. Организация и выполнение работ в составе аварийно-спасательных подразделений в чрезвычайных ситуациях.

2. Организация и проведение мероприятий по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

3. Ремонт и техническое обслуживание аварийно-спасательной техники и оборудования.

4. Обеспечение жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Выполнение работ по одной или несколькими профессиям рабочих, должностям служащих.