История создания музея кадетского корпуса

5 сентября 2007 года был открыт музей Второго Московского кадетского корпуса (МЧС) в целях совершенствования системы кадетского воспитания на исторических традициях старых русских кадетских корпусов и непосредственно на опыте 2-го Московского Императора Николая I кадетского корпуса, во исполнение приказа Департамента образования города Москвы от 31.07.2007 г. № 582 «Об утверждении Примерного положения о музее государственного образовательного учреждения и состава Совета музеев государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы». Первым руководителем музея стала Орлова Наталья Михайловна. Сейчас музеем руководит полковник в отставке, кандидат военных наук Осипко Валерий Дмитриевич.