Выездное занятие в музее Роспатента

13 сентября 2019 года в рамках проекта "Профессиональные стажировки" студенты колледжа обучающихся по специальности "Пожарная безопасность" и "Защита в чрезвычайных ситуациях" приняли участие в семинаре, экскурсии "Изобретатели NEXT" проводившей в Всероссийской патентно-технической библиотеке.
Студенты с первых минут активно включились в работу семинара и получили знания о возможностях библиотеки.
Тематика семинара охватила широкий круг тем в сфере интеллектуальной собственности. В рамках мероприятия рассматривались вопросы патентования, изобретений и полезных моделей, регистрации промышленных образцов, товарных знаков, наименования мест происхождения товаров, программ для ЭВМ и т.д., как в России, так и за рубежом.
Для участников была раскрыта историческая сторона происхождения информационных продуктов и услуг, структуры Государственного патентного фонда.
В рамках экскурсии студенты познакомились с уникальными документами и изобретениями, знаменитых ученых, инженеров, предпринимателей.
Студенты изучили историю деятельности русских и советских изобретателей, их достижения в развитии страны, деятельность современных изобретателей, порядок получения патента на интеллектуальную собственность, как необходимо защищать интеллектуальную собственность изобретателей, возможности Роспатента в исключении подделок, фальсификаций научных изобретений и создании базы новых разработок и внедрение их в промышленные и научные сферы.
Особый интерес у студентов вызвала информация о научных и рационализаторских открытиях в области создания современных условий пожарной безопасности, создание новых технологий пожаротушения, разработки огнетушащих веществ способных минимизировать материальный ущерб в ходе тушения пожаров, возможность использовать интеллектуальные разработки при подготовке и разработке курсовых и дипломных работ.