«Применение подъемных механизмов при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ»

26 ноября 2019 года на базе 51 специализированной пожарно-спасательной части ФПС ПСО ФПС Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве в рамках проекта «Профессиональные стажировки» проведено занятие со студентами ГБПОУ ТПСК им. В.М. Максимчука и ГБПОУ "Колледж автомобильного транспорта № 9".

В ходе занятия студенты имели возможность закрепить свои теоретические знания и отработать практические навыки: по изучению расположения высотных зданий в районе выезда 51 СПСЧ и ознакомится с карточками тушения и планами тушения пожаров на этих объектах; в осуществлении координации действий пожарно-спасательных подразделений при проведении спасательных работ с этажей зданий; при проведении разведки пожара и порядка расстановки высотных механизмов при тушении пожаров и проведении спасательных работ; в области тактико-технических характеристик пожарных автомобилей – автолестницы АЛ-55 Магирус, коленчатого подъемника Бронто Скайлифт-101; по изучению обязанностей боевого расчета, противопожарного водоснабжения в районе выезда 51 СПСЧ и т.д..
Студенты колледжей на занятиях смогли самостоятельно выполнить приемы работы с подъемными механизмами, изучить упражнения позволяющие грамотно использовать пожарную технику, приспособленную к проведению спасательных работ с этажей зданий, приемами подачи огнетушащих веществ при тушении пожаров на высотах, применять спасательные устройства при массовом спасении людей с различных этажей зданий.
Студенты ознакомились с методикой профессиональной подготовки и обучения сотрудников пожарно-спасательных подразделений, распорядком дня и условиями прохождения службы сотрудниками МЧС.
Занятие позволило студентам расширить свои знания, совершенствовать свою профессиональную подготовку по выбранной профессии, грамотному и правильному применению пожарно-технического вооружения.