Соревнования «Школа безопасности»

31 октября 2016 года в соответствии с «Соглашением о сотрудничестве и совместном взаимодействии от 29.01.2014 между Государственным бюджетным профессиональным учреждением города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука» и ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России», ГБОУ СШ № 4 им. В.П. Глушко г. Байконур и в рамках развития международного сотрудничества были проведены соревнования «Школа безопасности Москва-Байконур 2016» посвященные году Пожарной охраны МЧС России между командами студентов СП «Сокол», СП «Нагатино-1» и учащимися кадетского класса «Юный пожарный» им. Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышева СШ № 4 г. Байконур на базе СП «Сокол».

Соревнования «Школа безопасности» проводятся с целью:
воспитания высоких морально-волевых качеств, дисциплинированности и товарищеской взаимопомощи; получение знаний и навыков в приемах и способах действий при ЧС; выработки навыков слаженной работы и умелого применения спасательного оборудования при спасении людей и тушении пожаров; достижение эффективной групповой подготовки в развитии физических, профессиональных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач в чрезвычайных ситуациях; укрепления здоровья.
31 октября 2016 года – команды из 8 студентов каждая в составе команды 6 юношей и 2 девушек, СП «Сокол», «Нагатино-1», учащиеся кадетского класса «Юный пожарный» им. Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышева СШ № 4 г. Байконур (возраст участников 15-17 лет) прибыли в СП «Сокол» для участия в соревнованиях.
Соревнования открыл директор колледжа А.М. Манаенков с напутственным словом и пожеланием честной борьбы.
В составе судейской комиссии участвовали заведующий отделением СПО Ананин А.В., заведующий отделением СПО Фадеев С.В., представитель команды г. Байконура Волкова Л.В., большую помощь в проведении соревнований преподаватель специальных дисциплин Огорелышев А.Э., в организации приема, размещения команды г. Байконура Туманевич Я.Я. В организации культурной программы с посещением исторических мест столицы, театров, Останкинской телебашни неоценимую помощь оказала Чернышева М.Ю., с командой гостей работал заведующий отделением СПО Ананин А.В.