Проведение практического занятия на тренажёрах пожарной техники: «Работа на тренажерах пожарной техники пожарный автомобиль автоцистерна, автолестница, забор воды пожарным насосом из открытого водоема».

28 сентября 2016 года в Московском учебном центре Федеральной Противопожарной Службы для студентов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука» структурного подразделения «Сокол» обучающихся по специальности 280703 «Пожарная безопасность» 4 курса преподавателями МУЦ ФПС проведен мастер-класс по плану мероприятия проекта Профессионального импульса на тренажёрах пожарной техники.

План мероприятия:

- пожарный автомобиль Автоцистерна на шасси КАМАЗ;
- АЛ-50 Автолестница пожарная;
- забор воды пожарным насосом из открытого водоема;
- динамический тренажер Пожарный автомобиль на шасси КАМАЗ;
- двигатель автомобиля ЗИЛ с пожарным насосом ПН-40У;
Отработка приемов работы с пожарной техники соответствовала обучению студентов по Профессиональному Модулю 03 «Ремонт и обслуживание технических средств» МДК.03.01. «Пожарная спасательная техника и оборудование».
В ходе мастер-класса студенты имели возможность закрепить свои практические навыки под руководством опытных специалистов преподавателей цикла специальных дисциплин отделения «Пожарная техника» МУЦ ФПС начальника цикла Бормотова В.А., преподавателей Камалова Р.Н., Жезлова В.С. и лаборантов Гогохия Т.Г., Архипова И.Л.
Особый интерес у студентов вызвало возможность самостоятельно управлять тренажерами при движении в городе, на специальном полигоне, устанавливать автолестницу и разворачивать стрелу к месту условного пожара, забирать воду из открытого водоема, производить обслуживание пожарного насоса. После нескольких тренировок по забору воды из открытого водоема студенты стали выполнять данное упражнение только на оценку «отлично», что отображалось на мониторе тренажера и вызвало одобрение у преподавателей МУЦ ФПС проводивших мастер-класс.
Студенты получили представления о новейших образцах аварийно-спасательной техники и порядке применения ее на пожарах и авариях. Ознакомились с методикой обучения профессиональных кадров для Пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы.
Занятие было проведено так, что у студентов появился дополнительный мотив для скорейшего освоения специальности, а именно трудоустройство в подразделения ГУ МЧС России по г. Москве.