Проведение мастер-класса на специальных манекенах с имитацией травм и повреждений, работа с перевязочным материалом. Оказание первой помощи пострадавшим при обрушении инженерных конструкций.

14 марта 2017 года в Московском учебном центре Федеральной Противопожарной Службы для студентов 3 курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука» обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», руководителем цикла первой помощи и аварийно-спасательных работ Федоровичем Владимиром Рюриковичем был проведен мастер-класс в рамках проекта «Профессиональный импульс».

Отработка приемов оказания первой помощи соответствует обучению студентов по МДК.01.05. «Первая помощь пострадавшему».
В ходе мастер-класса студенты имели возможность под руководством опытных специалистов и преподавателей цикла специальных дисциплин закрепить свои теоретические знания и практические навыки:

1. Определение состояния пострадавшего
  2. Проведение сердечно легочной реанимации.
  3. Первая помощь при кровотечениях.
  4. Первая помощь при травмах (переломы, вывихи, растяжения, ушибы, ожоги, обморожениях).
  5. Применение средств для оказания первой помощи.

Особый интерес у студентов вызвало возможность самостоятельно выполнять приемы оказания первой помощи на манекенах с применением перевязочного материала и т.п.
Студенты ознакомились с методикой обучения профессиональных кадров для Пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы, прослушали теоретический курс по теме «Юридические основы оказания первой помощи пострадавшим».
Занятие было проведено так, что у студентов появился дополнительный мотив для скорейшего освоения специальности, трудоустройства в пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по г. Москве.

ФОТО.