Семинар – проектная сессия по теме: «Проектирование федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по новому макету» 25.05.2021

18 мая 2021 года состоялось открытие семинара – проектной сессии по теме: «Проектирование федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по новому макету». Мероприятие организовано ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

На пленарном заседании выступили директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России В.С. Неумывакин, начальник Центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО ИРПО С.И Наумова, директор Департамента оценки компетенций и квалификаций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Д.А. Уфимцев.

Они поделились своим мнением на тему новых подходов к проектированию ФГОС СПО в соответствии с профессиональными стандартами и разработке проектов примерных учебных планов по новым проектам ФГОС.

В ходе проектной сессии «Определение видов деятельности и профессиональных компетенций во ФГОС СПО в соответствии с профессиональными стандартами» директор НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС В. И. Блинов осветил вопросы учета во ФГОС СПО требований профессиональных стандартов. Далее участники продолжили работу совместно с модераторами в группах.

В завершение первого дня семинара-проектной сессии главными специалистами Центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО ИРПО и экспертами НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС были подведены итоги работы подгрупп и представлены их результаты.

19 мая 2021 года прошел второй день семинара – проектной сессии по теме: «Проектирование федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по новому макету».

В мероприятии приняла участие М.И. Софронова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России. В своём выступлении она подчеркнула важность автономности колледжей при разработке образовательных программ, ориентацию на запросы работодателей и включение работодателей в разработку образовательных программ.

Второй день был посвящен продолжению работы групп под руководством специалистов ФГБОУ ДПО ИРПО. В ходе проектных сессий участники учились формировать ФГОС СПО по новому макету, а также проектировать примерные учебные планы.

В скеминаре активное участие приняли члены рабочей группы по разработке и актуализации ФГОС СПО ФУМО 20.00.00 Техносферная безопсность и природообустройство Куторго Н.А. и Цыганова Т.А.