Проведение практического занятия на психологической полосе препятствий - «Проведение практического занятия на преодоление полосы препятствий звеньями ГДЗС». 24.10.2016

Работа в теплодымокамере, Подготовка звеньев газодымозащитной службы является приоритетным в подготовке пожарных. Теплодымокамера и полоса препятствий представляет собой серьёзные тренажеры для отработки действий приближенные к реальным оперативно-тактическим действиям на пожаре.

19 октября 2016 годам в 13 СЧ по ТКП в 29 отряда ФПС для студентов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука» структурного подразделения «Сокол» обучающихся по специальности 280703 «Пожарная безопасность» 4 курса начальником 13 СЧ по ТКП 29 отряд ФПС по г. Москве Гаврилин Сергей Николаевич и преподавателем Огорелышевым А.Э. проведен мастер-класс по плану мероприятия проекта Профессионального импульса на психологической полосе препятствий звеньями ГДЗС:
- проведение разминки в составе звена ГДЗС;
- прохождение полосы препятствий: преодоление барьеров, качающийся мостик;
- выполнение упражнений звеном ГДЗС под нагрузкой;
- поиск пострадавших в составе звена ГДЗС в подвале;
- оказание помощи пострадавшим, а также действия звена ГДЗС при получении травмы газодымозащитника входящего в составе звена.
Отработка приемов работы с пожарной техники соответствовала обучению студентов по ПМ.01 Организация службы и подготовки в подразделениях пожарной охраны, МДК.01.03. Организация газодымозащитной службы.
В ходе мастер-класса студенты имели возможность закрепить свои практические навыки под руководством начальника 13 СЧ по ТКП 29 отряд ФПС по г. Москве Гаврилина С.Н. и преподавателя Огорелышева А. Э.
Особый интерес у студентов вызвало прохождение полосы препятствий, преодоление барьеров, возможность оказании помощи пострадавшим. Самостоятельно проводить разминку в составе ГДЗС.
Студенты получили представления о новейших образцах аварийно-спасательной техники и порядке применения ее на пожарах и авариях, средствах защиты органов дыхания и зрения. Ознакомились с методикой обучения профессиональных кадров для Пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы.
Занятие было проведено успешно, на высоком методическом уровне. У студентов колледжа появился дополнительный мотив для скорейшего освоения специальности, а именно трудоустройство в подразделения ГУ МЧС России по г. Москве.