Профориентационное мероприятие "Молодой специалист на рынке труда" 21.09.2020

17 сентября 2020 года в дистанционном формате в рамках проекта «Профессиональные стажировки» было проведено занятие со студентами, обучающимися по специальности "Пожарная безопасность" на тему: «Молодой специалист на рынке труда». Студентам рассказали о профориентации и карьере, профессионально важных качествах, о семи шагах к профессиональной цели, анализе рынка труда, составлении эффективного резюме и подготовке к собеседованию. Рассказали о понятиях «hardskills», которое включает в себя умения для определенной работы, и «softskills» - дополнительные знания, умения и личные качества.

В ходе занятия студентам предлагали порассуждать на тему осознанного выбора профессионального пути. В рамках профориентационного мероприятия студенты приобрели навык самостоятельного поиска работы.

Было организовано обсуждение профессиональных качеств нового и опытного сотрудника: на сколько важна компетентность и психологическая подготовка. Рассуждали о способности к адаптации нового сотрудника в коллективе. Говорили о когнитивных способностях (память, внимание, мышление, речь), коммуникабельности.

Также были рассмотрены вопросы обучения и развития, трудоустройства, предпринимательства и самозанятости. Поднимали вопросы «горизонтальной» и «вертикальной» социальной мобильности.

Занятие проведено на высоком методическом уровне опытным сотрудником учебно-методического центра.