Проведение тренировки по эвакуации персонала и студентов при возникновении «условного пожара» в ГБПОУ «Финансовый колледж №35» 13.10.2016

11 октября 2016 года. В рамках взаимодействия образовательных учреждений в составе УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция» и в честь Дня Гражданской обороны МСЧ России, проведения тематического классного часа по вопросам соблюдения правил Пожарной безопасности в учебных заведениях, студенты ТПСК СП «Сокол» в составе 14 студентов, мастера производственного обучения Феоктистова М.Л., под руководством заведующего отделения СПО Ананина А.В. оказали помощь и провели комплексную тренировку по эвакуации персонала и студентов при возникновении «условного пожара» в ГБПОУ «Финансовый колледж № 35».

Это одно из важнейших мероприятий обеспечения безопасности которое направлено на отработку действий, в случае необходимости эвакуации людей и материальных ценностей, при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации.
Отработка действий по эвакуации при пожаре в организациях проводится, как правило, один раз в полугодие. Любой руководитель должен предусмотреть данный аспект и принять меры к своевременной и грамотной организации тренировки. Все сотрудники, преподавательский состав колледжа, студенты прошли противопожарный инструктаж. О порядке эвакуации в случае пожара, а также правилам применения первичных средств пожаротушения рассказал мастер производственного обучения ТПСК СП «Сокол» Феоктистов М.Л., заведующий отделением СПО СП «Сокол» Ананин А.В. смоделировал разнообразные ситуации, при которых воображаемый условный пожар возникал в различных местах, а также были отработаны ситуации, при условии недоступности того или иного эвакуационного выхода.
Участники тренировки узнали расположение основных и запасных эвакуационных выходов, находящихся в здании колледжа поняв и оценив значимость содержания эвакуационных путей в удовлетворительном состоянии. Студенты приняли участие при эвакуации в качестве инструкторов и сопровождающих группы на выход студентов и преподавателей колледжа показав хорошие навыки в проведении эвакуации и руководства процессом эвакуации. В конце тренировки, было проведено подведение итогов (разбор тренировки) при подведении итогов тренировки, руководитель дал оценку каждому сотруднику колледжа, который принимал в ней участие, отметили все плюсы и минусы, отличительные стороны, а также типичные ошибки. Цели данной тренировки были достигнуты. Результаты занесены в специальный журнал учета. Руководство Финансового колледжа высоко оценило работу студентов и сотрудников ТПСК СП «Сокол» и выразило благодарность за оказанную помощь.