История организации

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука осуществляет подготовку специалистов для Главного управления МЧС России по г. Москве.

Учредителем колледжа является Департамент Образования города Москвы.

Свою историю колледж начал в 1999 году, когда в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 525 на базе профтехучилища № 126 был открыт Пожарный колледж.

В 2005 году Постановлением Правительства г. Москвы № 724-ПП и приказом Департамента образования г. Москвы № 816 на базе Государственного образовательного учреждения «Пожарный колледж» и Государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище № 51» создано Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пожарный колледж № 57.

В июле 2007 года в соответствии с приказом № 508 Департамента образования г. Москвы переименован в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Технический пожарно-спасательный колледж № 57.

Идея создания такого уникального образовательного учреждения принадлежит руководителю Московского комитета образования города Москвы Кезиной Любови Петровне и начальнику Управления государственной противопожарной службы ГУВД города Москвы генерал-майору внутренней службы Коротчику Леониду Александровичу.

Глава МЧС Сергей Шойгу принял участие в церемонии открытия нового учебного года в столичном пожарном колледже. На торжественном построении Сергей Шойгу пожелал учащимся успехов в учебе и работе, а также гордо нести героическое звание пожарного.

Первый выпуск составил 50 человек, 17 из них поступили в высшие учебные заведения, 30 человек были направлены на службу в пожарные части. Как отметила Шангина, 70% из них пришли в колледж по призванию. В основном, это - дети пожарных, которые имеют прекрасное представление о профессии.

В колледже создан Музей боевой славы Огнеборцев и Спасателей. В колледже работает секция пожарно-прикладного спорта и художественной самодеятельности.

Для реализации образовательных программ в ГБПОУ г. Москвы Технический пожарно-спасательный колледж созданы все необходимые условия: полностью оборудованы кабинеты, лаборатории и мастерские:

• пожарно-технической подготовки
  • пожарно-профилактической подготовки
  • пожарно-тактической подготовки
  • аварийно-спасательного оборудования и инструмента
  • автоматизированных информационных систем
  • вычислительной техники
  • устройства, технического обслуживания и ремонта автомобилей
  • технической механики и материаловедения
  • слесарная мастерская

В колледже имеется оснащенная современным оборудованием учебно-производственная автомастерская с 6 рабочими постами для ремонта и обслуживания автомобилей, в том числе зарубежного производства; пожарная полоса препятствий, теплодымокамера, пожарная башня. Каждое из четырех зданий колледжа располагает актовым и спортивным залами, столовой и библиотекой.

Специальную подготовку в колледже ведут преподаватели Учебно-методического центра Главного управления МЧС России по г. Москве и Академии ГПС МЧС России.

В колледже имеется 10 спортивных секций, его команды неоднократно побеждали в первенствах административных округов и г. Москвы по разным видам спорта. Учащиеся колледжа активно занимаются пожарно-спасательным спортом. Среди них есть чемпионы России и г. Москвы в своих возрастных группах.