День открытых дверей «Сто дорог – одна твоя» в колледжах Учебно-производственного объединения «Техносферная безопасность и юриспруденция» 31.10.17

7, 14, 21, 28 октября 2017 года на площадках колледжей УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция» в рамках профориентационного марафона «Карьерный навигатор: масштаб город» прошло открытое городское мероприятие – Дни открытых дверей в профессиональных образовательных организациях «Сто дорог – одна твоя». Ведущая идея мероприятия – это демонстрация учебных и производственных достижений среднего профессионального образования и представление перспектив социального партнерства и взаимодействия с лучшими работодателями столичного региона.

Участниками мероприятия на площадках колледжей УПО «Техносферная безопасность и юриспруденция» стали свыше 3 000 человек - школьники, педагоги и родители.

Гости познакомились с будущими профессиями и специальностями, увидели уникальные полигоны, побывали в лабораториях и мастерских, где ведется качественная подготовка квалифицированных рабочих и специалистов, стали участниками встреч с представителями отраслей и работодателями, а также получили информацию о возможностях трудоустройства выпускников.

Пунктами профмаршрутов для московских школьников стали профориентационные мастер-классы, подготовленные ведущими мастерами производственного обучения, лучшими студентами колледжей и представителями работодателей.

На образовательных площадках ГБПОУ «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука состоялись мастер-классы, по профессиям экстремального профиля и чрезвычайных ситуаций, к которым относятся спасатели и пожарные (специальности «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях»), где ребятам продемонстрировали техники пожаротушения и спасательных работ. Гости также стали участниками мастер-классов по специальностям ТОП-50 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Информационные системы и программирование». 28 октября на площадке «Нагатино-2» (2-ой Нагатинский проезд, дом 4) судья международной категории и студенты провели показательные поединки по комплексному единоборству.

В ГБПОУ «Колледж полиции» прошел марафон мастер-классов «Погружение в специальность «Правоохранительная деятельность», прошли показательные выступления по спортивной аэробике сборной команды колледжа, демонстрация приемов рукопашного боя и самбо, а также ребятам рассказали о правовых аспектах применения оружия.

На мероприятиях ГБПОУ «Финансовый колледж № 35» гости участвовали в деловой игре «Один день из работы фондовой биржи», в мастер-классе по расчету банковских процентов, составлению финансового плана, способам определения подлинности банковских карт и банкнот.

На мастер-классах ГБПОУ «Юридический колледж» участники попробовали себя в роли эксперта- криминалиста, работающего на месте происшествия, получили информацию об ответственности за нарушение правил дорожного движения, получили возможность поучиться управлять автомобилем под руководством инструктора.

В ГБПОУ «Московский колледж бизнес-технологий» гости посетили «Страховой кинотеатр», а также участвовали в мастер-классе от победителя V Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, серебряного призера финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017 по компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами». Участники мастер-класса узнали основные возможности беспилотных летательных аппаратов, получили практические навыки сборки квадрокоптера и его настройки.

На базе ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» в числе проводимых мероприятий и мастер-классов 7 октября организована панельная дискуссия «Роль современного практико-ориентированного образования в решении кадровых проблем инновационного производства».

7, 14, 21 и 28 октября – на площадке колледжа гости приняли участие в мини-демонстрационном экзамене по компетенциям: предпринимательство, лазерные технологии, электромонтажник, фармацевтика, геодезия, лабораторный химический анализ, рекрутинг, интернет-маркетинг, управление беспилотными летательными аппаратами, промышленный дизайн, графический дизайн и военное дело.