Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»

Круглый стол «Активизация познавательной деятельности студентов»

26 октября 2017 года на базе ГБПОУ ТПСК им. В.М. Максимчука в рамках единого образовательного пространства учебно-производственного объединения «Техносферная безопасность и юриспруденция» состоится круглый стол «Активизация познавательной деятельности студентов».
  • Место проведения: ГБПОУ ТПСК им. В.М. Максимчука
  • Время: 15.00 – 17.00
  • Адрес: Светлый проезд, дом 2а
  • Ответственный: Дудченко Андрей Евгеньевич, начальник отдела УМР ГБПОУ ТПСК им. В.М. Максимчука
  • Электронная почта: dudchenko-69@mail.ru

Для участия в работе круглого стола пожалуйста зарегистрируйтесь по ссылке.

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности учебного процесса является активизация познавательной деятельности студентов. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения студента к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью студента. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения студентов в их применении на практике и решении конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний студентов в настоящее время остается формализм, который проявляется в отрыве заученных ими теоретических положений от умений применять их на практике. Поэтому одними из важнейших проблем в настоящее время являются: каким образом активизировать студентов на занятиях? Какие методы обучения для этого необходимо применять? Ответы на эти и многие другие вопросы участники круглого стола постараются получить в ходе совместной работы.